июня 2021

Гигант газохимии на Балтике: вопросы остаются

Источник: Gas & Money

Единственный действующий завод СПГ, в котором у «Газпрома» есть контрольный пакет – это предприятие консорциума «Сахалин-2», куда российский гигант влез с колоссальным административным нажимом – уже после того, как Shell с японскими партнёрами Mitsubishi и Mitsui всё построили и наладили.

В ЕС призвали НКРЭКУ не запрещать работу трейдеров на рынке электроэнергии

Источник: Лiга Бизнес

Письмо датируется 18 июня 2021 года и касается запроса Министерства энергетики от 8 июня 2021 года к украинскому регулятору о "возможности регуляторного влияния на рынок электроэнергии" в Украине.

Ринок газу "по-нафтогазівськи" призведе до здорожчання тепла на 40%

ДЖЕРЕЛО: Економiчна Правда

Системна криза теплової галузі загострилась у травні цього року на тлі впровадження ринку газу, який ледь не призвів до банкрутства усіх компаній українських теплокомуненерго (ТКЕ). 

Плата за мережі: всупереч здоровому глузду та інтересу споживачів

ДЖЕРЕЛО: Економiчна Правда

Коли у 2015 році приймався закон "Про ринок природного газу", до нього було внесено правку, яка дозволяла використовувати державні мережі за договорами господарського відання тільки суб'єктам господарювання державного сектора економіки. 

ТАНКЕРЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ ТАНКЕРОВ ПО РАЗМЕРАМ И ГРУЗАМ, ПРОГНОЗ ДЛЯ РЫНКА ТАНКЕРОВ НА 2020 И 2021 ГГ., ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И ЗАРПЛАТЫ

ИСТОЧНИК: Maritime zone

История кораблестроения насчитывает тысячелетия, в то время как первый танкер был построен всего  в 1877 году. Судно «Зороастр» имело дедвейт всего 250 тонн и использовалось для перевозки керосина наливом из Баку в Волгоград (тогда Царицын).

ИВАН ПЛАЧКОВ: "ВИЭ — ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК ДИСБАЛАНСА ЭНЕРГОСИСТЕМЫ"

ИСТОЧНИК: ЭнергоБизнес

Иван ПЛАЧКОВ, председатель ОC "Всеукраинская Энергетическая Ассамблея", полагает, что в Украине необходимо создать условия, чтобы завести в энергетику крупный инвестиционный капитал, т.е. провести модернизацию существующих мощностей и строить новые. Возможно тогда Украина станет крупнейшим экспортером электроэнергии в Европу.